#Fuerteventura La Oliva

Corralejo celebra este martes la procesión de la Virgen del Carmen por tierra y mar

Esta noche se celebra también la Gala de Elección de la Reina en el recinto ferial, con 10 candidatas inscritas en el certamen

El Ayuntamiento de la Oliva invita al público del municipio y de Fuerteventura a participar en uno de los actos más representativos de la tradición pesquera que identifica al norte majorero, la Procesión Marítima de la Virgen del Carmen que se celebra mañana martes, 16 de julio, día festivo municipal, en la localidad de Corralejo.

La institución municipal, desde la Concejalía de Festejos, ha trabajado a nivel de seguridad para incluir en la planificación del evento a las sesenta embarcaciones que acompañarán a la patrona en su recorrido marítimo entre las aguas de Corralejo e Isla de Lobos.

El alcalde de La Oliva, Isaí Blanco, valoró que «esta procesión es sin duda una de nuestras mayores señas de identidad, algo que hemos vivido desde pequeños los que hemos nacido aquí, y que nos une con todas las personas que se han venido a vivir con nosotros, porque la cultura y las tradiciones son sinónimo de tolerancia e integración».

El recorrido de la Procesión Marítimo Terrestre tendrá lugar una vez finalizado el acto que abre la jornada, la Diana floreada a cargo de la Vitamina Band invitada desde Gran Canaria, y que recorrerá las calles del pueblo (salida desde el recinto ferial), como aperitivo de la procesión.

La virgen partirá de la Iglesia de Corralejo, tras la función religiosa programada a las 12:00 horas, acompañada con la música y el baile de la Agrupación Folklórica Dunas de Corralejo. Tras su recorrido por las calles del pueblo, tendrá lugar su embarque en torno a las 14:00 horas.

Las embarcaciones pesqueras tradicionales de Corralejo portarán a la Virgen del Carmen tal y como se viene haciendo desde que se recuerda, y se encargarán de oficiar su desembarco y regreso de nuevo a la Iglesia.

Durante la tarde, se celebrarán otras dos actividades del programa de festejos, la actuación de Son de Aquí y Allá Orquesta en la Plaza Patricio Calero (16:00 h.), y el Musical infantil ‘Peter Pan. Un musical muy especial’, en el recinto anexo al pabellón municipal, con acceso gratuito para todos los públicos.

Gala de la Reina

Antes de la procesión de mañana, esta noche se celebra otros de los actos destacados del programa de El Carmen 2019, la Gala de Elección la Reina a partir de las 21:00 horas en el recinto ferial.

Diez serán las candidatas que participan en el certamen, que ofrecerá una noche de espectáculos con la participación de LaGroove Dance Company, la voz de Andros Iglesias, la actuación estelar de Yanely Hernández y la Showman Yshia Taisma. Yanely Hernández será la presentadora de una gala que sale adelante con la colaboración de Pasarela Moda.

Las candidatas a Reina y sus patrocinadores son las siguientes:

CANDIDATA Nº 1

NOMBRE: DEBORAH FONOLLOSA RODRIGUEZ

REPRESENTANDO A: PIZZERÍA DINAPOLI

PEINADA Y MAQUILLADA POR: Jaqueline Nita y Raquel Perdomo

CANDIDATA Nº2

NOMBRE: ABRIL RABINO JEWSZEL

REPRESETANDO A: CONFITERÍA CORAZÓN DE AZÚCAR

PEINADA Y MAQUILLADA POR: Jaqueline Nita y Raquel Perdomo

CANDIDATA Nº 3

NOMBRE: GABRIELA SOFÍA TEIXEIRA DURO

REPRESETANDO A: FUERESPECTÁCULO S.L.

PEINADA Y MAQUILLADA POR: Jaqueline Nita y Raquel Perdomo

CANDIDATA Nº 4

NOMBRE: ELENA FORTES BETANCOR

REPRESETANDO A: LIGHTING FUERTEVENTURA S.L.

PEINADA Y MAQUILLADA POR: Jaqueline Nita y Raquel Perdomo

CANDIDATA Nº 5

NOMBRE: GIULIA MAZZANTI

REPRESENTANDO A: SÍA FUERTEVENTURA S.L.

PEINADA Y MAQUILLADA POR: Jaqueline Nita y Raquel Perdomo

CANDIDATA Nº 6

NOMBRE: MAREY YOLANDA MARTÍN CALERO

REPRESENTANDO A: CENTRO COMERCIAL CAMPANARIO

PEINADA Y MAQUILLADA POR: Jaqueline Nita y Raquel Perdomo

CANDIDATA Nº 7

NOMBRE: FLAVIA CELOTTO

REPRESENTANDO A: MERCERÍA POPELÍN

PEINADA Y MAQUILLADA POR: Jaqueline Nita y Raquel Perdomo

CANDIDATA Nº 8

NOMBRE: NICOLE TORO LÓPEZ

REPRESENTANDO A: MAXAUDIO EVENTOS S.L.

PEINADA Y MAQUILLADA POR: Jaqueline Nita y Raquel Perdomo

CANDIDATA Nº 9

NOMBRE: GIULIA CELOTTO

REPRESENTANDO A: PINTURA Y DECORACIÓN ERBANI

PEINADA Y MAQUILLADA POR: Jaqueline Nita y Raquel Perdomo

CANDIDATA Nº 10

NOMBRE: NAIARA DE LA PEÑA FERRERES DE LEÓN

REPRESENTANDO A: DN7

PEINADA Y MAQUILLADA POR: Jaqueline Nita y Raquel Perdomo

Tras la gala, se celebrará verbena a cargo de las agrupaciones N-Klave y Kandela.

FIESTA NTRA. SRA. DEL CARMEN CORRALEJO 2019

LUNES 15

11.30h.- Hinchables y talleres para los más pequeños, en la plaza Patricio Calero.

21:00h.-Gala Elección Reina con la participación de LaGroove Dance Company, la voz de Andros Iglesias, la actuación estelar de Yanely Hernández y la Showman Yshia Taisma.

Presenta: Yanely Hernández

COLABORA: PASARELA MODA.

A su término, verbena a cargo de N-Klave y Kandela.

Lugar: recinto anexo al pabellón municipal.

MARTES 16 FESTIVO EN EL MUNICIPIO

05:00h.- Diana floreada a cargo de la banda Vitamina Band (Gran Canaria) por las calles del pueblo, salida desde el recinto.

12:00h.- Función religiosa marítimo terrestre en Honor a Ntra. Sra. del Carmen, acompañada de la AF Dunas de Corralejo.

ATENCION: POR SEGURIDAD SE INFORMA QUE EL ÚNICO PUNTO DE EMBARQUE PARA LA FUNCIÓN MARÍTIMA SERÁ EN LOS PANTALANES, QUEDA PROHIBIDO EL EMBARQUE POR LA ZONA DEL MUELLE CHICO.

16:00h.- Actuación Son de Aquí y Allá Orquesta, en la plaza Patricio Calero.

18:30h.- Musical infantil Peter Pan. Un musical muy especial, en el recinto anexo al pabellón municipal.

MIÉRCOLES 17

17:00h.- Torneo de basket 3×3, en el pabellón municipal.

19h. a 22h.- Torneo de fútbol sala sénior III MEMORIAL «ANCOR CARBALLO PERDOMO» (hasta el 21 de julio, ver cartel anunciador), en el pabellón municipal.

19:30h.- Fiesta de nuestros mayores, con la actuación de la Tercera Edad Fuerteventura Norte. Al finalizar baile con la Orquesta Vera.

Lugar: recinto anexo al pabellón municipal.

JUEVES 18

20:00h.- Celebración de la Eucaristía y Procesión Nocturna acompañada de la Banda de Tambores y Cornetas del Regimiento Soria nº9. A la llegada al Muelle Chico, intervención de María Carballo y Espectáculo Pirotécnico.

PATROCINA: GRAN HOTEL ATLANTIS RESORT BAHÍA REAL.

COLABORA: PUERTOS CANARIOS.

VIERNES 19

10:30h.- Rueda de prensa XIII Encuentro de Improvisadores, en el Muelle Chico

17:00h.- Fútbol solteras y casadas, en el Muelle Chico.

19:00h.- Finales de torneos de cartas. Lugar: Bar La Cofradía.

18:00h. a 21h.- Verbena tirada al agua con cañón de espuma a cargo de Onda Latinay Dj Eu, en la plaza Patricio Calero.

18:30h.- Torneo de Baloncesto Viejas Glorias&Jóvenes Promesa en el

Pabellón Municipal de Corralejo.

19h. a 22h.- Torneo de fútbol sala sénior III MEMORIAL «ANCOR CARBALLO PERDOMO» (hasta el 21 de julio, ver cartel anunciador), en el pabellón municipal.

20:00h.- Partido de baloncesto masculino Viejas Glorias-Jóvenes Promesas.

20:00h.-Torneo de Fútbol Sala Veterano en el Pabellón Municipal JPU de Corralejo.

20:30h.-Torneo de fútbol sala sénior III MEMORIAL “ANCOR CARBALLO PERDOMO» (hasta el 20 de julio), en el pabellón municipal.

22:00H.- Verbena. a cargo de los grupos NUEVO KLAN Y LA FORMULA.

SÁBADO 20

12:30h.-XIV Encuentro de Improvisadores por el Casco Viejo de Corralejo, en el Muelle Chico.

17:00h.-Torneo de Padel en la Piscina- Pista Padel Municipal de Corralejo..

17:00h.- Regata Vela Latina, bahía de la Playa del Muelle Chico.

19:00.h– Trofeo Lucha Canaria en la Playa del Muelle Chico. Organiza: Concejalía de Deportes y
C.L Unión Norte.

19:30h.-Final del torneo de cartas, en el bar la Cofradía..

20:00h.- Torneo de Fútbol Sala Veterano en el Pabellón Municipal de Corralejo.

20:30h.- XIV Encuentro de Improvisadores por el Casco Viejo de Corralejo, en la plaza Patricio Calero.

23:00h.- Verbena a cargo de los grupos LA FORMULA Y NUEVO KLAN, en el recinto anexo al pabellón municipal.

DOMINGO 21

11:00h.-Fiesta del Solajero con cañón de espuma y animación con Dj Eu, en la plaza Patricio Calero

PATROCINA: CENTRO COMERCIAL EL CAMPANARIO.

17h. a 19h.- ¾ Puesto – Final del Torneo de fútbol sala sénior III MEMORIAL «ANCOR CARBALLO PERDOMO», en el pabellón municipal.

18:00h.- Fin de fiesta con asadero popular al son del grupo Aires de Mascona, en el Muelle.

PATRONCINA Y ORGANIZA: Ilmo Ayto La Oliva.

COLABORADORES: Concejalía de DeportesExcmo Cabildo Insular de Fuerteventura,Gran Hotel Atlantis Bahía Real,Pasarela Moda, Centro Comercial El Campanario, Pintura y Decoración Erbani, Los Oasis, Elitte Agency, Perfumería Edelweiss, Dani Sport, A.D. Toscones, C.D. Al-máximo, Club Onexe, Federación Insular de Barquillo, Salón Víctor Peluquería Unisex, Mercería Popelín, Pizzería Di Napoli, Sía Fuerteventura, Lighting Fuerteventura, DN7, Maxaudio Eventos, Perfumería Beauty & Fashion Sabina, ACR Calma Chicha, Maquillajes Goroa, Padilla Supermercados Spar, Confitería Corazón de Azúcar, Chiringuito El Mojito, El Velero, Rte. Santa Ana, Joyería Gara, Rte. Los Compadres, Rte Toro Bravo, Rte. Toro Beach, Rte. El Sombrero, Rte. Santa Ana, Multiópticas Corralejo, Peluquería Nayra, Nudo, Bar Caf. El Teste, Acua Water Park, Naviera Armas, Autos Wendy, Librería Papelería Tagoror, Quesería Guriamen, Viajes Dara, Soluciones Integrales Infmovilweb, Panadería Don Juan, Rte. Gregorio El Pescador, Bar Rte. La Lonja Pescadores Corralejo, A.C. Mascona, C.D. Al-Maximo, Intersport, La Casita de Caramelo, Floristería Chirate y Acua Water Park.

DESDE LA CONCEJALÍA DE FESTEJOS SE AGRADECE LA GENEROSA Y DESINTERESADA PARTICIPACIÓN Y COLABORACIÓN DE VECINOS/AS, MARINEROS, AGRUPACIONES Y EMPRESAS, ASOCIACIONES Y CLUBES, A LOS CUERPOS DE SEGURIDAD LA POLICÍA LOCAL, BOMBEROS, GUARDIA CIVIL, PROTECCIÓN CIVIL, SERVICIO MARÍTIMO Y PUERTOS CANARIOS.

Todos los actos son gratuitos. La organización se reserva el derecho de realizar cambios sin previo aviso.

Redacción

Redacción

Este periódico 2.0 nace abierto a la pluralidad informativa en todos los ámbitos, dando prioridad a los contenidos sociales, políticos, culturales, denuncias, sucesos…

Comentar

Clique aqui para comentar